主页 > 学会介绍 > 组织机构组织机构

 第八届委员会

      中华医学会肝病学分会于2019年8月完成了委员会的换届改选工作,成立了第八届委员会,同时选举产生了第八届委员会的领导班子。名单如下:

      终身名誉主任委员:庄 辉

      前任名誉主任委员:贾继东

      名誉主任委员:魏 来

      主任委员:徐小元

      前任主任委员:段钟平

      候任主任委员:南月敏

      副主任委员:尤 红 韩 英 窦晓光 陆伦根

      常务委员(13名)

      陈红松 韩 涛 侯金林 胡 鹏 李 杰 李 军 刘景丰 罗新华 任万华 尚 佳
      杨东亮 张欣欣 张跃新    

      委员(37名)

      安纪红 陈 煜 邓国宏 丁惠国 范建高 高沿航 黄 燕 黄 缘 江应安 李 君
      李荣宽 李树臣 李玉芳 蔺淑梅 刘晓清 马 雄 茅益民 饶慧瑛 石 荔 苏明华
      王 磊 温志立 吴 彪 吴 超 谢 尧 辛绍杰 邢卉春 杨积明 杨 丽 杨永峰 
      张缭云 张岭漪 赵景民 赵守松 周永健 祖红梅 左维泽  

      秘书长:李 杰

      副秘书长:陈 煜

      副秘书长:陈红松

      副秘书长:张欣欣

      副秘书长:马 雄

      工作秘书:徐京杭 李文刚

 

 第七届委员会(2015~2019)

      名誉主任委员:庄 辉、贾继东

      前任主任委员:魏 来

      主任委员:段钟平

      候任主任委员:徐小元

      副主任委员(4名):任 红 窦晓光 南月敏 韩 英

      常务委员(13名):

      李 杰 尤 红 韩 涛 陆伦根 张欣欣 李 军 陈 智 王 磊 尚 佳 杨东亮
      侯金林 唐 红 张跃新

      委员(38名):

      贾继东 陈新月 谢 雯 赵景民 刘晓清 辛绍杰 邢卉春 陈红松 杨积明 赵龙凤

      安纪红 牛俊奇 李树臣 傅青春 范建高 茅益民 马 雄 甘建和 赵守松 刘景丰

      郭武华 阎 明 江应安 黄 燕 聂玉强 孙 剑 江建宁 林 锋 毛 青 胡 鹏

      罗新华 李 武 石 荔 蔺淑梅 张岭漪 路青华 李玉芳 左维泽

      秘书长:李 杰

      副秘书长:尤 红

      副秘书长:陈红松

      副秘书长:张欣欣

      副秘书长:陆伦根

      工作秘书:陈 煜

 

 第六届委员会(2012~2015)

      名誉主任委员:庄 辉

      前任主任委员:贾继东

      主任委员:魏 来

      候任主任委员:段钟平

      副主任委员(4名):任 红 徐小元 陆伦根 窦晓光

      常务委员(13名):

      韩 涛 南月敏 张欣欣 陈 智 江家骥 阎 明 尚 佳 范学工 侯金林 唐 红

      韩 英 张跃新 李杰

      委员(38名):

      谢 尧 陈新月 王福生 尤 红 赵景民 谢 雯 刘晓清 陆 伟 赵龙凤 张专才

      牛俊奇 李树臣 傅青春 茅益民 范建高 徐列明 赵 伟 甘建和 高人焘 黄 缘

      王 磊 宣世英 宁 琴 杨东亮 聂玉强 戴 炜 江建宁 林 锋 毛 青 吴 君

      韦 嘉 石 荔 蔺淑梅 董 蕾 张岭漪 路青华 李玉芳 左维泽

      秘书长:李 杰

      副秘书长:尤 红

      副秘书长:张欣欣

      工作秘书:陈红松

 第五届委员会(2009~2012)

      前任主任委员:庄 辉

      顾问(3名):王宝恩 张玲霞 刘 平

      主任委员:贾继东

      候任主任委员:魏 来

      副主任委员(4名):段钟平 任 红 陈成伟 陈 智

      常务委员(12名):

      徐小元 朱理珉 南月敏 窦晓光 叶胜龙 黄祖瑚 江家骥 范学工 侯金林 唐 红
      李淑兰 张跃新

      委员(36名):

      谢 尧 陈新月 王福生 赵景民 吴 疆 谢 雯 韩 涛 赵龙凤 张专才 牛俊奇

      李树臣 陆伦根 徐列明 张欣欣 赵 伟 高人焘 张吉翔 阎 明 王 磊 尚 佳

      宁 琴 代永安 李瑜元 江建宁 林 锋 毛 青 程明亮 韦 嘉 石 荔 董 蕾

      韩 英 路青华 季 伟 刘佩芝 尤 红 李 杰

      秘书长:李 杰

      副秘书长:尤 红

 第四届委员会(2006~2009)

      名誉主任委员:庄 辉

      顾问(3名):王宝恩 张玲霞 刘 平

      主任委员:贾继东

      副主任委员(3名):魏 来 任 红 陈成伟

      常务委员(9名):

      段钟平  徐小元 朱理珉 叶胜龙 陈 智 江家骥 范学工 李淑兰 窦晓光

      委员(29名):

      毛 羽 陈新月 王福生 梁争论 李 杰 赵彩彦 赵龙凤 刘宇平 窦晓光 朴云峰

      张沛怡 陆伦根 徐列明 黄祖瑚 高人焘 刘晶美 阎 明 江河清 林菊生 李瑜元

      罗光汉 陈所贤 唐 红 程明亮 韦 嘉 董 蕾 郭德忠 王铁武 张跃新

      学术秘书:李 杰

      工作秘书:尤 红

 第三届委员会(2002~2006)

      名誉主任委员:王宝恩;

      顾问:田庚善 汤钊猷;

      主任委员:庄 辉;

      副主任委员(3名):刘 平 张玲霞 贾继东

      常务委员(11名):

      魏 来 段钟平 朱理珉 刘金星 赵桂珍 叶胜龙 刘克洲 江家骥 肖杰生 任 红

      罗金燕

      委员(26名):

      王勤环 郑怀竞 王少斌 谢 尧 李星五 刘宇平 朴云峰 张沛怡 杨广顺 陈成伟

      张新年 李家斌 刘晶美 张尚忠 江河清 林菊生 范学工 罗光汉 贾 杰 唐 红

      程明亮 高连相 李淑兰 郭德忠 王铁武 姜 波

      学术秘书:魏 来

      工作秘书:李 杰
 
第二届委员会(1997~2002)

      名誉主任委员:王宝恩

      顾问:田庚善 汤钊猷

      主任委员:庄 辉

      副主任委员(3名):张玲霞 刘 平 张定凤

      常务委员(11名):

      芮静安 王勤环 王 宇 朱理珉 刘金星 关纯洁 叶胜龙 刘克洲 叶如美 肖杰生

      罗金燕

      委员(25名):

      郑怀竞 朱仁平 杨胜彩 耿引凤 张树梓 赵桂珍 朴云峰 姚光弼 杨广顺 张新年

      周天仇 江家骥 张尚忠 张亚琳 林菊生 谭德明 、罗光汉 贾 杰 赵连三 程明亮

      高连相 孙绍武 孙花芬 姜 波 王德增

      学术秘书:王 宇

      工作秘书:崔怡辉

 第一届委员会(1992~1997)

      主任委员:王宝恩

      副主任委员(4名):张定凤 庄 辉 田庚善 刘 平

      常务委员(10名):

      陈梅龄 张龄霞 张迈崙 马学惠 王兆荃 罗金燕 汤钊猷 范崇滂 刘克洲 骆抗先

      委员(20名):

      李河民 郑怀竞 裴 琇 朱成福 关纯洁 姚光弼 顾健人 周天仇 徐超鹉 叶如美

      张尚忠 段芳龄 张永源 苏先狮 许慕新 郑健超 孙绍武 蔡学椿 姜美君 王德增

      学术秘书:郑怀竞